Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 19.09.2018, 10:16

Неофициальный сайт МБДОУ «Бочкаревский детский сад «Аленушка»

Историческая справка

Краткая справка об истории нашего села Бочкари и МБДОУ «Бочкаревский детский сад «Аленушка»

Велика и прекрасна наша земля. Наш Алтай. Сколько удивительного и прекрасного скрывает алтайская земля. Алтай – это наша родина.

Родина – это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги, пошел в детский сад, затем в школу, нашел друзей настоящих и верных, а еще это место, где человек становится ЧЕЛОВЕКОМ, научился отличать плохое от хорошего, творить добро, любить, где услышал первые добрые слова и песни…

У каждого из нас есть «малая родина». Нет дороже места, где ты родился и вырос. Для нас – это наше родное село Бочкари. Здесь родились наши родители, здесь живут наши бабушки  дедушки, и вот живем и мы.

Хорошо дышится в родной сторонушке! Чистый воздух, с горьким полынным запахом земли. Земли, которая стала родной вот уже 185 лет для нас и наших земляков. За много лет жизни все эти люди стали родными. Они очень добры и отзывчивы, готовые в любое время прийти на помощь. А как гостеприимны и хлебосольны односельчане! Зайдите в любой дом и вас тут же пригласят к столу.

А что нужно этим людям? Ведь нужно им совсем немного: чтобы была работа, чтобы дети учились и были всегда рядом с родителями.

Мы верим в то, что в скором будущем жителей нашего села станет больше. Ведь жизнь в селе становится все лучше и лучше. Село развивается, хорошеет с каждым годом.

И, куда бы, не забросила нас судьба, мы навсегда будем связаны незримыми нитями со своей «малой родиной». Думаем, что люди, которые хотя бы раз побывали в наших местах, не забудут их никогда.

Село Бочкари

В той далёкой стороне,

Не на небе, на земле

Пораскинулось село,

Нет прекраснее его.

Там весной шумят березы,

Громыхают в небе грозы,

Колосится в поле рожь,

И стучит по крышам дождь.

На лугах цветы цветут –

Бочкари его зовут.

Л.М.Богуславская

На юго-востоке Целинного района, затерянное в березовых колках, холмах и богатых луговинах, около двух веков, как украшение миру, стоит славное село  Бочкари, подавшее стране немало достойных граждан, от героя Советского Союза до человека, награжденного орденом Ленина и людей с другими высокими правительственными наградами. Конечно, больше тех, кто без оглядки на то, как оценят его вклад в общественное производство, из года в год трудится на поле или ферме, на собственном подворье, растит детей, «выпускает» их в большой мир. И никогда им не приходит в голову мысль покинуть родное село в поисках иной доли, поисках больших денег или счастливой жизни. Для них Бочкари – это их родина, которую, как и мать, не выбирают, не предают и не меняют. Она дается в жизни раз и навсегда.

Первое поселение на месте современного села появилось в 1825 году. Его, на берегу тогда еще полноводной реки, основал выходец из Курской губернии Ефим Федорович Бочкарев. Из леса, который в больших количествах произрастал в наших местах, срубил себе дом.

Это поселение было случайно обнаружено землемерами много позднее, когда они приехали обследовать быстро заселяющуюся Верх-Марушку, стоящую неподалеку в 14 км от усадьбы Бочкаревых. Взойдя на косогор, услышали лай собак, увидели добротный дом на берегу реки. Так на карте нашей местности впервые появилась деревня Бочкарёво, которая позднее стала именоваться просто Бочкари. Речку тоже прозвали Бочкарёвка, позднее ее переименовали в Бехтемирку.

На плодородные земли, открытые Бочкаревым, потянулись люди из разных мест. Из деревни Старо-Драченено приехал Р.Л.Рубцов, из Чемровской – П.Ф.Лопатины, Ф.Ф.Балахнин, из Шубенской – Н.И.Волынкин, из Барзинской – М.И.Федотов. А в 1828 г. Из деревни Старо-Чемровки переселился К.Ф.Смолин, на следующий год – братья Ворошиловы и О.Ф.Криволуцкий.

В 1834 году в деревне уже проживало 72 хозяина, а в 1858 насчитывалось 114 дворов. В это время жители деревни занимались земледелием, с трудом отвоевывая у леса небольшие участки под пашню. Дома и надворные постройки делали из сосны, крыши крыли драньём. Занимались скотоводством и охотой. Население увеличивалось с каждым годом. В 1897 году прибыло сразу 14 семей из Тобольской губернии. Это Хвостовы, Ченские, Выпранцевы, Соловьевы, Смагины, Букреевы. А в 1907-1910 годах было массовое переселение крестьян в Сибирь, в том числе и в Бочкари. В 1910 году приехали украинцы из Полтавской, Черниговской, Воронежской губерний, затем приехали крестьяне из Курской, Орловской, Тульской губерний.

Население росло, а грамотных людей было мало и первой общественной постройкой была построена в селе церковь - на возвышении, где сейчас находится школа. В 1903 году в маленьком однокомнатном срубленном домике открылась школа, первым учителем в ней был Лаврентий Федорович Ченский. Позже школу разместили в одном из домов церковной сторожки.

В 1917 году в Петербурге было свергнуто самодержавие и установлена Советская власть, но Сибирь это коснулось только 1020 году. Гражданская война с колчаковцами тоже не затронула Бочкари, хотя в соседнем селе Шадрино действовали партизанские отряды. Здесь остались захоронения погибших партизан. На этом месте в последствие был установлен памятник погибшим партизанам  во время Гражданской войны.

Первым органом управления с.Бочкари был избран Совет. Первым председателем Совета был житель с.Бочкари Кривенко Федор Николаевич.

В 1930 году была организована первая комуна  ТОЗ, но просуществовала недолго, началась коллективизация, массовое движение по организации колхозов. Все малые крестьянские хозяйства, состоящие из 35 семей, были объединены в колхоз под названием «Вперед». Председателем избрали Примского Я.П. Во вновь организованный колхоз входило с.Зорька, расположенное неподалеку. Все члены нового колхоза привели своих лошадей, собрали сохи, плуги, бороны, сенокосилки, сноповязалки и другой сельскохозяйственный инвентарь. Вся работа на полях производилась вручную. Оплату производили за трудодни сельхоз продуктами. С 1936 года в колхозе начало развиваться животноводство, разводили дойных коров.

В 1938 году в с.Бочкари образовалась МТС. первым в МТС поступил трактор на железных колесах, для колхозников это было настоящей диковинкой, трактор мог пахать землю, боронить, те. Работать в поле. Затем стали поступать еще трактора, первые комбайны  и автомобили, постепенно число их росло. Жизнь организовывалась по-новому, поэтому возникла необходимость в создании очагов культуры и образования. В центре села построили соманную школу, состоящую из 4 классов, затем, с увеличением числа учащихся, на месте снесенной церкви и из ее материалов была построена 7-летняя школа. Неподалеку возвели большой деревянный клуб. В деревянном доме с двумя смежными комнатами был открыт первый ясли-сад, где женщины осуществляли присмотр за детьми.

В 1941 году началась война и на фронт ушли 290 мужчин, т.е. все рабочее население. Все работы легли на плечи женщин, стариков и подростков. Женщины работали от зари до зари, самостоятельно управляя тракторами, машинами и комбайнами. На фронте погибло167 человек – наших односельчан, многие из них были награждены посмертно. В село вернулось 115человек, почти все были награждены орденами и медалями. В селе, возле Дома Культуры возведен памятник погибшим воинам во время Великой Отечественной войны, где ежегодно проводится День памяти 9 Мая. В этот день все жители с.Бочкари и с.Шадрино собираются на митинг, возлагают к памятнику венки и цветы. Среди погибших, удостоенных высшей награды наш земляк Дмитрий Иванович Шкурат, который сражался в стрелковой пулеметной дивизии, за доблесть и отвагу ему присвоено звание Героя Советского Союза. В настоящее время в школе в память о его подвигах установлена мемориальная доска. Одна из улиц с.Бочкари названа в его честь. Ежегодно в память о Д.И.Шкурате проводятся соревнования по разным видам спорта.

В 1959 году в с.Бочкари было образовано профессионально-техническое училище, которое на протяжении всех лет готовит кадры для работы в сельском хозяйстве и животноводстве. Профессию и путёвку в жизнь получили свыше 20 тысяч молодых специалистов. Училище располагает современным техническим оснащением. С детьми работают высококвалифицированные специалисты, отдающие работе всю свою душу, профессиональный и житейский опыт.

Детский сад «Аленушка» широко распахнул свои двери, встречая малышей, в  сентябре 1967 года.

Кирпичное, типовое, двухэтажное здание было построено на средства колхоза «Вперед» по типовому проекту 60 годов и находился на его балансе.  Отопление здания детского сада осуществлялось центральной котельной колхоза. Площадь внутренних помещений здания ДОУ была рассчитана на 90 мест, но детский сад посещали только 30-35 детей. Для них были открыты 2 разновозрастные группы, которые занимали 1/3 здания. В этом же здании был размещен фельдшерско-акушерский пункт с отдельным входом, комбинат бытового обслуживания и АТС (автоматическая телефонная станция). Прием детей в ДОУ проводился с 3-х месячного возраста. Режим работы осуществлялся при шестидневной рабочей неделе с 7.30 до 18.00. В весенне-осенний и летний периоды детский сад работал без выходных (в период посевной компании, сенозаготовок и уборочных работ). За детьми осуществлялся только присмотр. Единственным педагогом в детском саду была  заведующая с квалификацией «Учитель начальных классов».

В 1967-1968 году колхозники занимались благоустройством территория детского сада: посадка зеленых насаждений, разбивка клумб, обустраивались игровые площадки для детей. Для проведения экскурсий с детьми и сбора плодов был заложен сад: яблони, груши, смородина, малина, барбарис без колючек и др.

В 1972 году в детский сад были приняты два воспитателя с дошкольным образованием, количество детей увеличилось до 50 , в связи с этим была открыта 3-я подготовительная к школе группа. В ДОУ проводился воспитательно-образовательный процесс по программе М.А.Васильевой «Программа воспитания и обучения в детском саду».

В 1976 году были приняты еще два воспитателя с дошкольным образованием. В каждой возрастной группе работал воспитатель с детьми ежедневно с 7.30 до 13.30 для проведения занятий. С 11.00 до 18.00 в каждой группе работал помощник воспитателя. Совместное время работы воспитателя и помощника воспитателя приходилось только с 11.00 до 13.30. Заведующей детским садом назначили воспитателя с квалификацией «Дошкольное воспитание». Заработная плата заведующей составляла 103 рубля, воспитателя -    85 рублей, помощника воспитателя и обслуживающего персонала – 60 рублей.

В 1993 году детский сад колхоза «Вперед» был передан на баланс Администрации сельского совета с. Бочкари. Постепенно детский сад стал расширяться, число воспитанников возросло. В связи с этим были освобождены все помещения здания, занятые другими организациями. В детском саду открыли 4-ю группу, т.е. первый класс – класс шестилеток, которые в школу выпускались во 2-й класс и учились  по программе

1-4. Обучение в классе шестилеток проводил учитель (4 урока по 30 минут), затем дети продолжали заниматься различными видами деятельности с воспитателем детского сада.

♦В состав муниципального образования Бочкаревский сельсовет» входит три села – Бочкари, Шадрино и Верх-Марушка.

♦На территории сельсовета проживает полторы тысячи жителей. 29 человек живет в Шадрино,

♦На территории поселения 6 торговых точек, один фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, школа, хлебопекарня, профтехучилище №52, пивоваренный завод, пять фермерских хозяйств; сельхозпредприятие «Бочкари-Агро», 3 библиотеки, Дом Культуры, стадион «Импульс», хоккейная коробка.

♦Среди жителей села Бочкари живут люди, награжденные орденом Трудового Красного Знамени: Г.К.Шмидт и Б.М.Моисеев.

♦За счет постоянного расширения производства пивоваренного завода наметился рост населения села, что привело к росту цен на жилье.

♦Примерно 50% населения имеет стабильный высокий достаток, что позволяет учить детей в городе в высших и средних учебных заведениях, приобретать для них там жилье.

♦В селе находится средняя общеобразовательная школа, которая в минувшем году получила гранд на миллион рублей. За 50 лет своего существования из ее стен вышло более 10000 ребят, готовых к самостоятельной жизни и продолжению образования. Педагогу школы А.К.Ермохиной первой в районе было присвоено звание Заслуженный учитель школы РСФСР. В настоящее время в школе работают два педагога, удостоенных звания «Отличник народного просвещения» Е.А.Рослякова и П.Н.Смагин.

♦ В детском саду трудится воспитатель, которому присвоено звание и имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования Дунькина О.Н.

Красивые места, окружающие село, подталкивают людей к проявлению своих талантов и способностей. В Бочкарях есть свои художники и поэты из года в год прославляющие родную природу, малую родину в своих произведениях. Имена художников известны не только в своем районе, но и за его пределами: О.Дунькина, В.Шелудченко, Б.Моисеев, Р.Забродина. Стихи о родном крае слагают в течение своей жизни Л.Петренко, И.Долгих, Л.Богуславская

Где роса с горошину в отблесках зори,

Есть село хорошее – зовется Бочкари.

Сторона целинная, светлый уголок,

По степи березоньки вдоль и поперек.

Эстафету сельскую молодым нести,

Чтоб село не рушилось, а могло расти,

Чтоб на них надеялся весь простой народ

И гордился б радостью, что село живет!

Л.М.Богуславская

МБДОУ «Бочкаревский детский сад «Аленушка»

КГОУ НПО «Бочкаревское ПУ-52»

Администрация сельского совета

Бочкаревский фельдшерско-акушерский пункт

Бочкаревский Дом Культуры с постоянно действующей художественной самодеятельностью сельчан, в том числе школьников и дошкольников.

У Дома Культуры хоккейная коробка, где проходят ежедневные тренировки хоккеистов и тренировки с детьми, начиная с дошкольного возраста работают тренеры по фигурному катанию.

Памятник погибшим солдатам во время Великой Отечественной Войны

Стадион «Импульс». Здесь организованно проводятся все спортивные мероприятия и летние олимпиады

«  Сентябрь 2018  »